Oder-Produkte / Hofläden: www.oder-produkte.de

Der Architekt Axel Persiel: www.axelpersiel-architekt.de

Das Keramik-Cafe in Altwriezen: www.keramik-cafe-altwriezen.de und
Wohnen heute in Häusern von gestern. Von Susann Persiel

Ein Dörfchen im Oderbruch: www.wilhelmsaue.de

Die Webseite von Ernst-Wolfgang Schulz mit vielen Impressionen aus dem Oderbruch: www.ews-altranft.de

Die Webseite von Uwe Bräuning aus Küstrin-Kietz: www.oderbruchfotograf.de

Das Landfrauencafe in Groß Neuendorf: www.gross-neuendorf-landfrauen.de

Das Amt Barnim-Oderbruch: www.barnim-oderbruch.de

Die Gemeinde Letschin: www.letschin.de

Die Stadt Bad Freienwalde: www.bad-freienwalde.de

Die Bibliothek des Amtes Neuhardenberg: www.bibliothek-neuhardenberg.de

Das Theater am Rand in Zollbrücke: www.theateramrand.de

Die Galerie von Kerstin Rund und Stefan Hessheimer in Groß Neuendorf: www.kochundkunst.de

Christiane Wartenberg - Loose Art Verlag: www.ch-wartenberg-kuenstlerbuecher.de

Der Bilderzyklus zur Oderflut 1997 von Hubert Globisch www.potsdamer-kunstverein.de

Der Kulturladen in Wilhelmsaue: www.kunst-im-oderbruch.de

Keramik von Katrin Heinrich: www.keramikoderbruch.de

Antje Scholz - Installation Gewebe Malerei Grafik: www.antjescholz.de

Holger Rüdrich - Messerschneide: www.holzsteinundeisen.de

Christian Masche - Holz Design: www.rettetdieeisblume.de

Kunstspeicher Friedersdorf: www.kunstspeicher-friedersdorf.de

Der Gewässer- und Deichverband Oderbruch: www.gedo-seelow.de und
Der Gewässer- und Deichverband Oderbruch - Körperschaft des öffentlichen Rechts. Von Jürgen Hartung

Die Hofgesellschaft: www.hofgesellschaft-neulewin.de

Stiftung Oderbruch: www.stiftung-oderbruch.de

Aktionsbündnis Baumschutz Märkisch Oderland: www.alleenschutz.de

Die Bürgerinitiative CO2ntraEndlager gegen die Verpressung von Kohlendioxid (CO2): www.co2bombe.de

Initiative Offene Gärten im Oderbruch: www.odergaerten.de

Der Kirchenkreis Oderbruch: www.kk-oderbruch.de

Die Fördergesellschaft Albrecht Daniel Thaer: www.albrecht-daniel-thaer.org

Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde (FH): www.hnee.de

Hochschule Osnabrück: www.hs-osnabrueck.de

Leibniz-Zentrums für Agrarlandschaftsforschung (ZALF) e. V. Müncheberg: www.zalf.de

Leibniz-Institut für Regionalplanung und Strukturplanung (IRS): www.irs-net.de

Die Holzwerkstatt Ahlhelm mit Spuren im Oderbruch: www.holzwerkstatt-ahlhelm.de

Scheunenladen am Dorfrand von Neulewin: www.oderbruchscheune.de

Echter Looser Senf: www.looser-senf.de

Wriezener Senf: www.wriezener-senf.de

Milchschafhof Pimpinelle: www.milchschafhof-pimpinelle.de

Der Ziegenhof in Zollbrücke: www.ziegenhofzollbruecke.de

Ferienwohnung am Oderbuch mit Regionalmarke: www.oderlandferien.de

Büro für Landschaftskommunikation: www.landschaftskommunikation.de

Der Journalist und Oderspezialist Uwe Rada: www.uwe-rada.de

Zum Gewässer-Informationsnetzwerk für Wasserwanderer: www.flussinfo.net

Haus der Naturpflege Bad Freienwalde: www.haus-der-naturpflege.de

Der Landschaftspflegeverband Mittlere Oder: www.mittlere-oder.de und
Kopfweidenpflege. Von Toralf Schiwietz

Der Naturerlebnishof Uferloos in Kienitz: www.uferloos.de